Imprimir

Los Talleres Culturales estarán presentes en la Noche de los Museos

2017-11-03 | Javier

Los Talleres Culturales dependientes de la Secretaría de Cultura de la Provincia estarán presentes en la Noche de los Museos, como es costumbre todos los años, renovando la presentación de trabajos y la participación de talleres abiertos, performance, charlas y muestras.

A continuación detallamos las diferentes actividades ordenadas según el espacio donde se llevarán a cabo:

 

Almacén de Ramos Generales (Av. Maipú 749)

20:00hs.: Omar Nuñez con “Canto e Historia”.

 

La Taberna del Viejo Lobo (San Martin 160)  

19:30hs.: Natalia Escobar (Canto lirico).

 

Tante Sara (San Martín y Fadúl)

21:00hs.: Taller de Caricaturas con Omar Juárez.

 

Ushuaia Center (San Martín y 9 de Julio)

20:15hs.: Coro lirico Taller de canto coordinado por Natalia Escobar.

 

Cavas del Fin del Mundo           

21:30hs.: Alejandra Escudero (Concierto de Piano)

 

Shopping Paseo del Fuego           

21:15hs.: Aylén López (Canto lirico)

21:00hs. Eugenio Soto (Taller de cerámica)

 

Antigua Casa Beban (Paseo de las Rosas)       

23:00hs.: Taller de Percusión a cargo de Pierrick Roberteau junto al grupo Matanegra con el Ensamble de Percusión.

 

Biblioteca Popular Sarmiento:               

19:30hs.: Taller de títeres para niños de 5 a 10 años, Claudia Nanini y Eugenia Di Santos.

19:00 a 21:00hs.: Ambientación textil, documental y largometraje con Elizabeth Qualio..

 

Microcine de la Secretaría de Cultura (Lasserre 74)

20:00hs.: Proyección del documental ¨Patrimonio Fueguino, Rescate en Playa Donata¨.

21:15hs.: Obra de Teatro ¨Los Disfraces¨ con Victoria Lerario y Carlos Orlando.

23:00hs.: Otra función del documental “Patrimonio Fueguino, Rescate en Playa Donata”.

 

Museo del Fin del Mundo (Maipú 173)

20:00 a 22:00hs. Actividades en el Jardín del Museo para niños entre 6 y 10 años ¨Todo bicho que camina va a parar al asador¨ a cargo de la Lic. Vanesa Parmigiani, la Dra. Nelida Pal, e Lic. Lucas Turnes y la Lic. Celina Alvarez Soncini.

A partir de las 22:00hs.: Intervención Teatral ¨Naufragio del Alma¨ a cargo de  Onírico Sur .

 

CADIC:

20:00hs.: Taller de dibujo para niños a cargo de Elisa Cufone

 

Secretaría de Cultura (San Martín y Laserre)

 

20:00hs.: Patricia Lamas, Taller de Telar “Dejando Huellas en mi Ciudad”.

21:00hs.: Taller de Mándalas tejidas con Claudia Nanini.

22:00hs.: Taller de Laboratorio de Arte Textil con  Florencia Savulsky.

24:00hs.: Taller de Graffity con Ezequiel Vergara,

Además DJ locales y música en vivo.

22:00hs.: Espacio de Tango abierto a la comunidad con Sergio Garro.

Taller de Mural: trabajo en vivo a cargo de Cany Soto y Macarena Demattia.

20:00 a 21:00hs.: Taller de Cestería a cargo de Mabel Perez Millan.

 

Escenario en la Plaza Cívica (Maipú frente al puerto)

00:30hs.: Presentacion del Taller de Folklore coordinado por Mirta González

 

Casa de la Mujer (San Martín 674)

23:00hs.: Taller de Circo: Magalí Messmer y Carolina Varaona.

Museo Marítimo Ushuaia (Abierto hasta las 24 hs.)

20:00hs.: Taller de Guitarra coordinado por Guillermo Loiza

21:30hs.: Presentación del Coro del Fin del Mundo.

Volver

Volver

El Tiempo

Altura de los Ríos

Horoscopo
Acuario
Piscis
Aries
Tauro
Géminis
Cáncer
Leo
Virgo
Libra
Escorio
Sagitario
Capricornio
Clasificados
Newsletter

Recibe nuestros newsleter